Трудный путь к обители

Наша насущная проблема, разрешение которой имеет жизненно важное значение, — это плохое состояние наших подъездных путей. Можно сказать, что их просто нет.
Дороги к Черноморскому Всехсвятскому подворью не обустроены. Мы не можем начать строить храм, пока не будет подпорной стены, а ее строительство не начнется, пока не будет подъездных путей.
Грунтовая дорога со стороны моря, проложенная по крутому скальному участку, больше пригодна, и то в сухую погоду, для пешеходов, достаточно подготовленных к подъему и не обремененных тяжелым грузом. Не любое транспортное средство преодолевает этот путь: крутой глинисто-каменистый подъем труден для легковых машин, а грузовые машины по своим габаритам не проезжают под железной дорогой.
Автотранспорт экстренных служб не может подняться на Монахову Поляну, чтобы оказать помощь братии и соседним жителям. Так было во время лесных пожаров 2020 года, когда сотрудники МЧС не могли проехать к очагам возгорания и насельникам подворья пришлось активно действовать самостоятельно. Машина скорой помощи, когда в ней случается необходимость, не имеет возможности подняться на Монахову Поляну.
И свои грузы братия доставляет на подворье с большим трудом. Так, когда летом 2020 года устанавливали трансформаторную подстанцию, ее везли верхней дорогой, через лес. Эта грунтовая дорога, так же, как и нижняя, размывается дождями, требуется постоянно ее улучшать, расчищать от зарослей, упавших деревьев.
Самостоятельно, за свой счет братия неоднократно пытались хотя бы немного отремонтировать подъездные пути. В 2021 году на нижней дороге обустроили водоотвод в том месте, где путь пересекает ручей, в дождливую погоду становящийся бурным, грязным потоком. Все попытки улучшить подъездные пути своими силами не приносят результата — нет средств и возможностей, а после каждого дождя дороги становятся всё хуже…
Рассчитываем на дорогу верхнюю, проходящую по территории Сочинского национального парка. Она считается «лесохозяйственной специального назначения» и (так же, как и нижняя) не стоит на учете городских дорожных сетей, поэтому неоднократные обращения в административные органы с просьбами об обустройстве дорог были безуспешны, помощи пока не последовало.

Прибегаем к молитвенному заступничеству всех святых — наших небесных покровителей. Просим молитв и у тех, кто неравнодушен к нуждам братии подворья! Надеемся, что ответственные лица обратят внимание на эту большую проблему — крайне плохое состояние подъездных путей к подворью и ко всей Монаховой Поляне и окажут нам помощь.

На верхней дороге
На верхней дороге

Попытки улучшить дорогу
Попытки улучшить дорогу
Братия пытается улучшить дорогу, выровнять ее поверхность
Братия пытается улучшить дорогу, выровнять ее поверхность